Автор Тема: Вдарим рок в этой дыре!!!  (Прочитано 5197 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Raid

  • Хранитель форума
  • Форумный торчок
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Карма: 50
  • Per rectum ad astra
Вдарим рок в этой дыре!!!
« : Май 04, 2016, 04:59:06 pm »
Вот именно те мысли которые гуляют и в моей голове последние пару лет, но я так красиво писать не умею, поэтому позволю себе привести статью другого автора:


Бобик сдох ?  или… пытается эволюционировать ?

SuicideLab
Егор Воронин
Москва, Россия

Спорт (англ. sport, сокращение от первоначального старофранц. desport— «игра», «развлечение») — организованная по определённым правилам деятельность людей, состоящая в сопоставлении их физических или интеллектуальных способностей, а также подготовка к этой деятельности и межличностные отношения, возникающие в её процессе.
Спорт представляет собой специфический род физической и интеллектуальной активности, совершаемой с целью соревнования, а также целенаправленной подготовки к ним путём тренировки. В сочетании с отдыхом, стремлением постепенного улучшения физического здоровья, повышения уровня интеллекта, получения морального удовлетворения, стремления к совершенству, улучшению личных, групповых и абсолютных рекордов, славе, улучшения собственных физических возможностей и навыков, спорт предназначен для совершенствования физико-психических характеристик человека.

Ситуацию вокруг внедорожного автоспорта сегодня модно обсуждать со всех возможных ракурсов.

Вот вроде все круто, индустрия там, мода подтянулась, ресурсы. и каКчество даже.
И ваще, интересный же вид спорта, разноплановый по крайней мере.
С намеком на творчество и прочую самобытность психических (и не только) актов.

Тут же вопрос из серии популяризированного (= опошленного) кота Шредигнера — сдох, или все таки суперпозиция ?
Поскольку к выводу надо придти, без вводных нифига не выйдет.

Понятно, что когда человек посвящает себя какому либо делу, у него появляется некая мера свершений. та планка (не люблю стереотипы, но надо), за которую вроде и охота но вроде и страшно.
А там вдруг оказывается, что хотим совсем не то, что получаем в итоге.

С желаниями сложно.
У меня, почти как у неофрейдистов — доминантность движитель эволюционного процесса.
Достойная цель слегка осознанного индивида)
(Это важно в рассуждениях)

Так вот и выходит, что желание следствия доминирует над желанием причины .



Вот я типа занимаюсь автоспортом. посредством запихивания автомашины в реку.
В чем смысл ? В общественном мнении конечно !
Пока я один такой дурак — это паталогично. а масса наберется — уже "чтот в этом есть" .
Понимаете куда клоню ?
В глубине души я в эту реку совсем не хочу.
Там мокро и холодно.
Но теплота от осознания, что фотку лайкнут аж 27 раз — согревает ! Не поверите как, даже.
Любой маркетолог вам скажет, что когда вы в магазине покупаете дрель, вы покупаете вовсе не дрель, как многие скажут. Вы покупаете возможность сверлить дырки !
Так и тут.

Топить плоды своих трудов, корежить их об пни и лететь кверху жопой с горки кувыркаясь по камням в жестяной коробочке — это не то, что люди хотят.
Люди хотят, чтобы их потуги на деятельность оценили. и все. Хотят они быть значимыми — суки.
В этом их великая сила и великая слабость.


На вопрос — почему трофи сдохло? (или суперпозиция) вырисовывается два ответа…
1. Люди хотят ездить на машинах.
Безусловно драйв есть и в выковыривания мобиля из мелиоративного рва на протяжении 5 часов. это вставляет. да.
Но цепочка — усложнение есть благо — всегда упирается в предел пресловутой меры свершений.
Люди в массе своей не супермены, хотят мимими и сосисок тоже.

2. Мода проходит. и для того чтобы выглядеть круто уже мало приехать в офис на задранной трамвайными пружинами гнилониве.
Экспедиционная тема и имидж "сурового покорителя ипиней" оказалась куда прогрессивней!
В самом деле !
В спорте, надо показывать довольно обьективный результат, а в (алко)туризме можно покорять непроторенные дороги пресловутого тракта Москва-Подольск.
Ну а что там сложного ? Наливай, да пей ! (с)
И не важно, что местные жители ездят по "героически преодолеваемым направлениям" на классике жигулях. проверить то это никак не выйдет!
Оптимизация — ничего более.

Третья, побочная, причина это массовость.
Проверку ей очень сложно выдержать.

Семь лет назад можно было приехать на гоночки на легендарной вли-5 . на медалько.
А развитие подразумевает — нифига не изначально качественный скачок, или тому подобную фигню.
Подразумевает прежде специализацию !
Это значит, что на место широко-профильных приходят узко-профильные. и вся затея переходит в разряд доступных "не всем".

Не конструктивно тут то, что замес общий. как разделить профессионалов и любителей ? Линейкой ?
(по лбу)
Кто поедет на я-192 против 37 сильверов и не будет выглядеть глупо ? Много таких ? Вот и не хотят ехать.
И не едут.

Крайний всегда находится. и раф, и техтребования тупые и энтропичность в целом.
И шутка про клуб 10 подъезда уже и не шутка.

Массовость, это хорошо или плохо ?
Как понять, что такое достаточность ?
Где начинается специализация ?
Почему сосиски против мангалов ?
Как понять "где заканчивается экстрим и начинается ." ?
Насколько нужно к этому состоянию приближаться ?
И др непростые вопросы тоже.

Вопрос — аналитический, намбр ту, то есть.
Что происходит? Куда движемся?

Массовость окончательно уйдет. Размер колес перестанут обсуждать в офисных курилках, уазики вновь подешевеют =)
Причины тут две, мода вообще динамичный процесс, от любви до ненависти…
Вторая — пресловутая специализация и технический прогресс как следствие.
Когда приходят подобные технологии и становятся актуальными — все. конец.
Гнилониву на коордиантах могут позволить себе почти все… построить и содержать современный гоночный болид — единицы.
Камаз-мастер один на всю страну.
Любители тупо сливают профессионалам…

Касательно трендов — скорости будут расти, машины становиться все мощнее, все легче, все быстрее.
Если проводить аналогию олдскул vs ньюскул — то трофи это уже не толкание тракторов с дизельками чух-чух. это карбон, алюминий, 500лс на тонну и 80кмч по колее с пеньками. На глиссере )
И повторюсь, любителям, с их ресурсами тут нефиг делать.
Что для одного обыденно, за бутылкой сосасолы и унц-унц из магнитофона, для другого непосильно вообще.

А без большой, массовой, армии любителей просто неоткуда браться профессионалам.
И снова противоречие во всей красе.

Ну а то, что всякие алкотреш-фестивали выходят из моды, так ли это прискорбно как кажется ?
Там ли прогресс пресловутый, или таки больше обгаживание репутации ?
Но что делать тем, кому не интересны корпоративные интрижки и "бомж-покатухи" уже вроде как тоже ?
Кто хочет спортом заниматься.

Для того, чтобы развиваться дальше, нужно вернуться в исходную точку.
(Интерференционную картинку все представили ?)
Нужные простые гонки, простые трассы. демократичные техтребования, небольшие бюджеты.
Спорт должен быть доступным каждому, кто хочет им заниматься.
Тогда и не будет проблем, с аудиторией, не придется томно сворачивать чемпионат России из за отсутствия участников.
И бобику не придется дохнуть. только эволюционировать.

Зы. Если что-то кажется неправильным — вы ещё не досмотрели до конца эту последовательность событий…

Как там.
(нет начала и конца — только процесс)

Зы.
"Человека программируют на бинарную оценочность. Помимо «плохо-хорошо» делается установка, что «ты или выиграл, или проиграл. Третьего не дано!». Хотя не надо далеко ходить, дабы заметить, что проигрывая в одном — обязательно выигрываешь в чем-то другом, а за любой выигрыш приходится расплачиваться упущенным временем, утраченными возможностями и так далее… Человек приучается не замечать данного явления, иначе трудно будет от него ожидать упорствования в достижении социально-предписываемых достижений. Это предпосылка для формирования «соревновательной» тенденции.
Придается особая важность той бестолковой людской деятельности, что основана на идее «соревнования» вместо идеи «ситуативной кооперации». НАДО «сильнее, выше, больше, чаще» чем другие, надо «занять Первое Место», забраться выше всех, стать главнее, чтобы «все уважали»… Конечно общество обеспечит это «всеобщее уважение» при помощи следующей внушаемой программы — фиксации на авторитетах.
Вместе с фиксацией на физическом теле это дает феномен «спорта», когда тратится пол-жизни только на доказывание собственной крутизны в ущерб остальной жизни. На соревновательности же базируется и прочая затратная деятельность, единственный общественно-полезный) смысл которой в том, что человек оказывается всегда чем-то сильно занят, и ему не остается свободного внимания на то, чтобы обратиться к вещам не из серии социально-обусловленного, или просто на какую-либо «общественно-бесполезную» деятельность.
При полном погружении в соревновательный процесс — единственным объединяющим людей фактором, и средством межперсонального взаимодействия становится общество, которое тем самым создает видимость собственной необходимости для человека… если все люди соревнуются, то общество призвано их примирить в свободное от соревнований время, направить «группы соревнующихся» на «международные» соревнования, когда это необходимо данному обществу в его соревновании с другими социальными формированиями. "

https://www.drive2.ru/b/2781462/


Узнал тут и самого себя, и процессы происходящие вокруг меня...
что думает местная публика?

Оффлайн DonKostyan

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
Re: Вдарим рок в этой дыре!!!
« Ответ #1 : Май 04, 2016, 10:53:24 pm »
ну аццки много букв и немало непонятных букв..
моя мысль такая:
любой автоспорт был и есть самым дорогим и одновременно доступным техническим спортом в мире, водный и воздушный не будем рассматривать, там тупо дорого и не доступно..
далее идут мото и велоспорт..
в них или убиваются сразу или до пенсии катаются..
ну и потом нетехнические виды спорта типа салочки-скакалочки, там всё просто и я не побоюсь заявить бюджетно..
когда мы лет двенадцать назад начинали строить белую ниву (гнилониву, бго) в туризм (тогда это был экстрим или ТР1) и сумма за первый год начала переваливать за триста, я мягко говоря прихерел..
лучше от стока она не стала, но зато появился такой колоссальный опыт, что в пору книжки писать, как тот афтор, выше..
потом за неё взялся Raid, и одному чёрту известно, сколько в неё ввалено человекорубликочасов, пока эта белая не стала чемпионом..
прошло, подчёркиваю, 12 лет..
волосы на жопе шевелятся..
короче, бабки решают очень многое..
бюджет есть - есть результат..
а в экспедицию можно и на запорожце съездить, главное чтоб совсем без башки не быть при этом..
С уважением, Константин!

Оффлайн Raid

  • Хранитель форума
  • Форумный торчок
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Карма: 50
  • Per rectum ad astra
Re: Вдарим рок в этой дыре!!!
« Ответ #2 : Май 05, 2016, 04:23:22 pm »
Тут не за бюджеты спич, бюджеты - это вторично, а как жить дальше...

Оффлайн DonKostyan

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
Re: Вдарим рок в этой дыре!!!
« Ответ #3 : Май 06, 2016, 01:44:14 pm »
моё же имхо, что финансы первичны, как у спортсменов, так и у оргов
если есть возможность, то и желание появится
в нашем же регионе, я смотрю, очень неплохо обстоит дело с трофи на любительском уровне
УР очень демократичен и с машинами и с ценами, ещё более демократичен ДГ, есть челябинский формат, много местячковых сорев появляется, даже не знаешь откуда это всё берётся..
что касается федерального спорта, то если честно, их никто не знает, рекламы обсолютно никакой
и вот там уж точно один раз медальку получил и нах всё послал - ибо цель достигнута да и жизнь в целом удалась..
всё это имхо и демагогия ))
С уважением, Константин!

Оффлайн Boro

  • Администратор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 330
  • Карма: 65535
  • Пол: Мужской
    • Сайт
Re: Вдарим рок в этой дыре!!!
« Ответ #4 : Май 11, 2016, 11:22:42 pm »
Я сторонник теории: всё что не делается — к лучшему. Уйдут одни, придут другие. Движуха важнее. То есть цели не существует, весь смысл в самом процессе.

Оффлайн Raid

  • Хранитель форума
  • Форумный торчок
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Карма: 50
  • Per rectum ad astra
Re: Вдарим рок в этой дыре!!!
« Ответ #5 : Май 12, 2016, 02:55:27 pm »
от того видимо БА с утра 9 числа сокрушался, что народу мало приехало... не в этом ли причина?

Оффлайн Boro

  • Администратор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 330
  • Карма: 65535
  • Пол: Мужской
    • Сайт
Re: Вдарим рок в этой дыре!!!
« Ответ #6 : Май 13, 2016, 11:09:57 pm »
Это у него спрашивать надо. У меня же было в этот раз впервые почти расслабленное настроение. Обычно я хожу и постоянно напрягаюсь на гонках. В этот раз как-то попустило. Если б не генератор в ночи ещё б, то совсем было бы хорошо.